Fontes: Olimpíada Brasileira de Matemática / IMO Oficial

2013 - Santa Maria, Colômbia

Rodrigo Sanches Angelo(SP) -Medalha de Prata

Rafael Kazuhiro Miyazaki (SP) - Medalha de Prata

Victor de Oliveira Reis (PE) - Medalha de Prata

Franco Matheus de Alencar Severo (RJ) - Medalha de Bronze

Alessandro de Oliveira Pacanowski (RJ) - Menção Honrosa

Victor de Oliveira Bitarães (MG) - Menção Honrosa

2012 - Mar del Plata, Argentina

Rodrigo Sanches Angelo (SP) - Medalha de Ouro

João Lucas Camelo Sá (CE) - Medalha de Prata

Franco Matheus de Alencar Severo (RJ) - Medalha de Bronze

Henrique Gasparini Fiúza do Nascimento (DF) - Medalha de Bronze

Rafael Kazuhiro Miyazaki (SP) - Medalha de Bronze

Maria Clara Mendes Silva (MG) - Menção Honrosa

2011 - Amsterdã, Holanda

André Macieira Braga Costa (MG) - Medalha de Prata

Henrique Gasparini Fiúza do Nascimento (DF) - Medalha de Prata

João Lucas Camelo Sá (CE) - Medalha de Prata

Deborah Barbosa Alves (SP) - Medalha de Bronze

Gustavo Lisboa Empinotti (SC) - Medalha de Bronze

Maria Clara Mendes Silva (MG) - Medalha de Bronze

2010 - Astana, Cazaquistão

Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales (SP) - Medalha de Prata

Matheus Secco Torres da Silva (RJ) - Medalha de Prata

Gustavo Lisboa Empinotti (SC) - Medalha de Bronze

Deborah Barbosa Alves (SP) - Menção Honrosa

Hanon Guy Lima Rossi (SP) - Menção Honrosa

João Lucas Camelo Sá (CE) - Menção Honrosa

2009 - Bremen, Alemanha

Henrique Pondé de Oliveira Pinto (BA/SP) - Medalha de Ouro

Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales (BA/SP) - Medalha de Prata

Matheus Secco Torres da Silva (RJ) - Medalha de Prata

Renan Henrique Finder (SC/SP) - Medalha de Prata

Davi Lopes Alves de Medeiros (CE) - Medalha de Bronze

Marco Antônio Lopes Pedroso (SP) - Medalha de Bronze

2008 - Madrid, Espanha

Davi Lopes Alves de Medeiros (CE) - Medalha de Prata

Henrique Pondé de Oliveira Pinto (BA/SP) - Medalha de Prata

Rafael Tupynambá Dutra (MG) - Medalha de Prata

Régis Prado Barbosa (CE) - Medalha de Prata

Renan Henrique Finder (SC/SP) - Medalha de Prata

Marcelo Matheus Gauy (SP) - Medalha de Bronze

2007 - Hanói, Vietnã

Henrique Pondé de Oliveira Pinto (BA/SP) - Medalha de Prata

Régis Prado Barbosa (CE) - Medalha de Prata

Rafael Sampaio de Rezende - Medalha de Bronze

Rafael Tupynambá Dutra (MG) - Medalha de Bronze

Ramon Moreira Nunes - Medalha de Bronze

Guilherme Phillipe Figueiredo - Menção Honrosa

2006 - Ljubljana, Eslovênia

André Linhares Rodrigues - Medalha de Bronze

Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza - Medalha de Bronze

Leandro Farias Maia - Medalha de Bronze

Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho - Medalha de Bronze

Rafael Mendes de Oliveira - Medalha de Bronze

Régis Prado Barbosa (CE) - Medalha de Bronze

2005 - Yucatán, México

Gabriel Tavares Bujokas - Medalha de Ouro

Thomás Yoiti Sasaki Hoshina - Medalha de Bronze

Guilherme Rodrigues Nogueira de Souza - Menção Honrosa

Leandro Farias Maia - Menção Honrosa

Levi Máximo Viana

Edson Augusto Bezerra Lopes

2004 - Atenas, Grécia

Gabriel Tavares Bujokas - Medalha de Prata

Rafael Daigo Hirama (SP) - Medalha de Prata

Fábio Dias Moreira - Medalha de Bronze

Henry Wei Cheng Hsu - Medalha de Bronze

Rafael Marini Silva - Medalha de Bronze

Thiago Costa Leite Santos - Medalha de Bronze

2003 - Tóquio, Japão

Fábio Dias Moreira - Medalha de Prata

Alex Corrêa Abreu - Medalha de Bronze

Davi Máximo Alexandrino Nogueira - Medalha de Bronze

Samuel Barbosa Feitosa - Medalha de Bronze

Larissa Cavalcante Queiroz de Lima - Menção Honrosa

Rafael Daigo Hirama (SP) - Menção Honrosa

2002 - Glasgow, Escócia (Reino Unido)

Larissa Cavalcante Queiroz de Lima - Medalha de Prata

Alex Corrêa Abreu - Medalha de Bronze

Davi Máximo Alexandrino Nogueira - Medalha de Bronze

Guilherme Issao Camarinha Fujiwara - Medalha de Bronze

Thiago da Silva Sobral - Medalha de Bronze

Yuri Gomes Lima - Medalha de Bronze

2001 - Washington DC, EUA

Alex Corrêa Abreu - Medalha de Prata

Carlos Stein Naves de Brito - Medalha de Prata

Davi Máximo Alexandrino Nogueira - Medalha de Prata

Humberto Silva Naves - Medalha de Prata

Daniel Pinheiro Sobreira - Medalha de Bronze

Thiago Barros Rodrigues Costa - Medalha de Bronze

2000 - Taejon, Coreia do Sul

Daniel Nobuo Uno - Medalha de Bronze

Daniel Massaki Yamamoto - Medalha de Bronze

Fabrício Siqueira Benevides - Medalha de Bronze

Ulisses Medeiros de Albuquerque - Menção Honrosa

Humberto Silva Naves

Sérgio Tadao Martins

1999 - Bucareste, Romênia

Fabrício Siqueira Benevides - Medalha de Bronze

Humberto Silva Naves - Medalha de Bronze

Pedro Paulo de Simoni Gouveia - Medalha de Bronze

Sérgio Tadao Martins - Medalha de Bronze

Daniel Nobuo Uno

Daniel Massaki Yamamoto

1998 - Taipei, Taiwan

Rui Lopes Viana Filho - Medalha de Ouro

Emanuel Carneiro - Medalha de Bronze

Maurício Pereira Carrari - Menção Honrosa

Murali Srinivasan Vajapeyam  - Menção Honrosa

Danielle Veras de Andrade

Glauf Sidney Duarte Moreira Júnior

1997 - Mar del Plata, Argentina

Rui Lopes Viana Filho - Medalha de Prata

André Arroyo Ruiz - Medalha de Bronze

Emanuel Carneiro - Medalha de Bronze

Frederico Girão - Medalha de Bronze

Murali Srinivasan Vajapeyam - Medalha de Bronze

Marcelo Cruz - Menção Honrosa

1996 - Mumbai, Índia

André Arroyo Ruiz - Menção Honrosa

André Luís de Souza Neves

Carlos Yuzo Shine

Eduardo Cabral Balreira

Murali Srinivasam Vajapeyam

1995 - Toronto, Canadá

Arthur Ávila Cordeiro de Melo - Medalha de Ouro

André Luís de Souza Neves

André Reys Leal

Breno Alencar de Araripe Falcão

Davi Ponciano Araújo Lima

Fernando Antônio de A. Carneiro

1994 - Hong Kong, Hong Kong

Pablo Emanuel - Medalha de Prata

Reinaldo Penharrubia Fagundes - Medalha de Prata

Marcelo Mendes de Oliveira - Menção Honrosa

Marcondes França Júnior - Menção Honrosa

Paulo José Bonfim Gomes Rodrigues - Menção Honrosa

1993 - Istambul, Turquia

Pablo Emanuel - Medalha de Bronze

Paulo José Bonfim Gomes Rodrigues - Menção Honrosa

Reinaldo Penharrubia Fagundes - Menção Honrosa

Daniel Augusto Turolla Vanzella

Douglas Vasconcelos Cancherini

Felipe Bonfim Ferreira

1992 - Moscou, Rússia

Daniel Victor Tausk - Medalha de Bronze

Emerson Leite - Menção Honrosa

Fátima Luciana Ribeiro da Rocha

Márcio Luis Almerida dos Anjos

Renato Madeira

Yuki Zhao

1991 - Sigtuna, Suécia

Eduardo Laber - Medalha de Bronze

Emerson Leite - Menção Honrosa

Fernando Migliorância - Menção Honrosa

Alexandro Peixoto

Elcio Deccache

Rogério Makita

1990- Beijing, China

Carlos Gustavo Tamm de Araújo Moreira - Medalha de Ouro

Júlio Cesar de Souza Rebelo - Medalha de Bronze

Marco Antonio Meggiolaro - Medalha de Bronze

André Antunes Nogueira da Silva

Luciano Guimarães de Castro

Luciano Irineu de Castro Filho

1989 - Braunschweig, Alemanha

Carlos Gustavo Tamm de Araújo Moreira - Medalha de Bronze

Edson Roberto Abe (SP) - Medalha de Bronze

Marcus André de Carvalho Torres - Medalha de Bronze

Alexandre Xavier Iwata de Carvalho

Shauy Hsu Pin

Tadeu Alexandre de Albuquerque e Silva

1988- Camberra, Austrália

Jun Takakura - Menção Honrosa

Lenilson Barreira de Morais - Menção Honrosa

Alberto Adami

Maria Célia Paiva de Freitas

Song San Woei

Walfredo da Costa Cirne Filho

1987 - Havana, Cuba

Ralph Costa Teixeira - Medalha de Ouro

Felipe Fritz Braga - Medalha de Bronze

Marcelo Ricardo Xavier de Mendonça - Medalha de Bronze

Alberto Adami

Herbert Cesar Gonçalves

Marcelo Coelho Ferraz

1986 - Varsóvia, Polônia

Ralph Costa Teixeira - Medalha de Ouro

Alexandre de Azevedo Palmeira Filho

André Luiz Viana Malta

Evandro Bacci Gouvêa

Marcelo Ricardo Xavier de Mendonça

Marcos de Castro Pacitti

1985 - Joutsa, Finlândia

Cláudio José Morandini - Medalha de Bronze

Mário Arlindo Casarin Júnior - Medalha de Bronze

Domingos Romualdo de Oliveira

Ernesto Esteves Prudêncio

João Valberto dos Santos

Ralph Costa Teixeira

1984 - Praga, Tchecoslováquia

Alberto Maçaaki Utsumi - Medalha de Bronze

Cláudio de Carvalho Chamon - Medalha de Bronze

Cláudio José Morandini - Medalha de Bronze

André Hiroshi Hayashi Alves

Carlos Eduardo Rodrigues Alves

Romildo Gonçalves Valente

1983 - Paris, França

Alair Pereira do Lago - Medalha de Bronze

José Carlos Simon de Miranda - Medalha de Bronze

Ney Diniz Brotas - Medalha de Bronze

Eduardo Esteves

Fábio Tsuzuki

Leda Braga

1982 - Budapeste, Hungria

Luiz Alberto dos Santos - Medalha de Bronze

Alair Pereira do Lago

Paulo Sergio Vieira de Brito

Ricardo Teixeira de Carvalho

1981 - Washington, EUA

Nicolau Corção Saldanha - Medalha de Ouro

Alexandre Carlos Smith Chuva

Antônio Caldas Neto

Antonio José Soares Madeira Domingues

Helder Manoel Venceslau

Henrique Carlos Aires Mendes

Luiz Alberto Lisboa da Silva Cardoso

Tomas Pelosi Filho

1980

Não houve competição.

1979 - Londres, Reino Unido

Edson de Faria

Zaqueu Nogueira

Samir Jacob Bechara

Liao

Sebastião